Талант и успех

2019-10-18 0

Марина Аншакова – студентка второго курса специальности «Фортепиано», класс преподавателя Н.И. Бочкаревой, пройдя ряд прослушиваний, удостоилась чести быть приглашенной в образовательный центр «Сириус» (г. Сочи), открытый в 2015 году фондом «Талант и успех» по решению президента страны В. Путина.

Пройдя программу образовательного центра, Марина поделилась своими впечатлениями:

«Сириус» – это прежде всего образовательный центр. Если вы настроены туда поехать, не думайте, что будете только отдыхать и купаться в море. Этого сделать не получится, а вот хорошо прокачать ту сферу, в которой вы занимаетесь, определенно можно и для этого есть все условия.

Так, в направлении «Искусство» по специальности Фортепиано я занималась с профессором Московской Государственной Консерватории – Ириной Николаевной Плотниковой. Всего было 10 мастер-классов по 45 минут, по окончании которых мы выступили с отчетным концертом в «Парке науки и искусства Сириус». Для всех участников это была большая честь, так как каждый месяц для выступления в этом зале выбирают только 2 специальности.

После курса специальности начались не менее важные и значимые предметы, такие как: «Сольфеджио» и «Музыкальная история» (профессор Карасева М.В.), «Композиция» (доцент МГК Дубкова И.А.). По последней специальности у нас состоялся концерт собственных сочинений. Я вместе с подругой написала «Вариации для скрипки и фортепиано». Это был колоссальный опыт, ну и, конечно, основа для хорошей дружбы со скрипачкой из «Гнесинки». Исполнения сочинений проходило в том же «Парке науки и искусств». Наша смена была первой, чьи сочинения там прозвучали.

Но вот самым интересным курсом, с точки зрения новых эмоций, стало «Сценическое движение». Это, наверно, один из тех предметов, на который не обращают внимание, но при этом он направлен именно на то, чего не хватает исполнителю, а именно - спокойствие перед выступлением на сцене.

Кроме профессиональных занятий, была и общеобразовательная школа, и какого было мое удивление, когда я снова пошла в 11 класс. Занятия проводились каждый день по три часа с понедельника по пятницу. Это были уроки по «Иностранному языку», «Истории», «Алгебре», «Русскому языку» и «Литературе».

Еще были разнообразные клубы, похожие на кружки по интересам. Кто-то смотрел фильмы, кто-то играл в шахматы, кто-то ходил в тренажерный зал. Такие занятия проходили 2 раза в неделю и их продолжительность зависела только от выбранного клуба.

Так как мы обучались на направлении «Искусство», наша культурная жизнь была наполнена множеством событий, связанных с музыкой. Так, мы побывали на концертах симфонического оркестра Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл». В первый день он исполнял музыку России и Италии, второе выступление было совместно с оперными певцами, где была представлена опера Доницетти «Дон Паскуале». Следующая программа - концерт солистов молодежной оперной студии большого театра и выступление Фестивального оркестра Бриттена-Шостаковича.

К концу смены с концертной программой приехал музыкальный дуэт в составе Народного артиста РФ, председателя правления и учредителя Фонда «Талант и успех» Сергея Ролдугина (виолончель) и профессора Дрезденской консерватории Аркадия Ценципера (фортепиано).

Впечатления от Сириуса у меня колоссальные, море эмоций и вдохновения. После посещения центра уже нет сомнений, какую профессию выбирать и куда следует стремиться. Я бы сказала, что Сириус- это именно тот толчок, который был мне нужен для дальнейшего развития, и я очень рада, что побывала в таком прекрасном месте».