Капустник первокурсника

2018-01-30 8

Еще совсем недавно перед первокурсниками распахнулись двери в мир искусства. Старшекурсники поздравили бывших абитуриентов прекрасным концертом, продемонстрировав свои профессиональные достижения в разных направлениях –игре на различных музыкальных инструментах, вокальном и хоровом искусстве.  Еще  недавно мы чествовали первокурсников на Параде российского студенчества, на празднике «Посвящение в студенты», где в торжественной обстановке им вручили первые в их жизни студенческие билеты.

И вот позади целый семестр, целый букет новых чувств и ощущений. Жизнь первокурсника оказалась на удивление насыщенной и многоликой. Но впереди их поджидало еще одно событие - «Капустник первокурсника», выпавший  на 30 января.

«История происхождения слова «капустник» уходит корнями на подмостки Московского Художественного театра девятнадцатого века, когда артисты впервые решили отпраздновать завершение зимнего театрального сезона.  Постепенно эта традиция перешла во все дружные и веселые коллективы, в том числе и в молодежную находчивую среду студентов.

Каждый первокурсник в период подготовки к празднику должен опробовать на себе одну из ролей: роль организатора, актёра, постановщика, сценариста, продюсера, или ассистента. Для большинства из них это оказалось в диковинку. И кто же смог помочь новичкам в этом нелегком деле? Конечно же старшие товарищи (в особенности учащиеся второго курса), которые не оставили в беде своих младших товарищей. Ведь всего лишь год назад они также ломали головы над этой творческой задачей. Получив некоторые советы и напутствия, теперь уже осведомленные студенты начали поиски. Всем хотелось преподнести что-то необычное, что-то «свое».

И вот, наконец, плоды поисков и открытий предстали перед взволнованной публикой. Актовый зал наполнился атмосферой театра. Первокурсники показали себя с самой лучшей стороны: сценки из жизни поступающих, студенческие будни и праздники, подготовка к зачетной сессии и т.д.

Сомнения, неоднократно посещавшие без исключения каждого участника, остались позади. Представление окончено, одного взгляда на лица слушателей достаточно, понять, что «миссия» первокурсника выполнена успешно. Улыбки  наставников и старшекурсников! Мы стали друг другу еще ближе, еще роднее.

После завершения «капустника», когда все желающие показали и сказали все, что хотели – наступил долгожданный момент - сладкие подарки от губернатора области  А. Г. Тулеева и такие же сладкие аплодисменты!