Творческая встреча с народной артисткой России Ириной Долженко

2017-11-07 15

7 ноября 2017 года - знаменательная дата не только для Новокузнецкого обласного колледжа искусств. Весь город в этот день был захвачен атмосферой возвышенного, непостижимого, божественного искусства. В честь 400-летия Новокузнецка для жителей города  начали свой полет  «дни высокого искусства».  Они прилетели в стены колледжа, и наша творческая семья получила возможность радушно принять и познакомиться с Ириной Долженко.

Ирина Игоревна Долженко -  советская и российская оперная певица (меццо-сопрано), педагог, солистка Большого театра с 1996 года. Народная артистка РФ с 2010 года.    

Родилась 23 октября 1959 года в Ташкенте. В детстве переехала в Эстонию, училась там вокалу и фортепиано, обучалась в физико-математической школе.

В 1978—1983 гг. обучалась в Ташкентской государственной консерватории (класс профессора Р. Юсуповой). А в 1981 году параллельно с учёбой в консерватории принята в ГИТИС им. Луначарского на курс Н. И. Сац.

В 1983—1996 гг. — солистка Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац. В это время так же выступала в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, исполняла такие партии, как Ольга в «Евгении Онегине», Полина в «Пиковой даме», Розина в «Севильском цирюльнике», и Ратмира в «Руслане и Людмиле».

В 1995 году дебютировала в Большом театре в партии Керубино в опере «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта. Уже в 1996 году принята в Большой театр России.

В 2013 году была назначена художественным руководителем оперной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета.

Стажировалась в Италии у Миетты Сигеле и Джорджо Лукетти и во Франции у Режин Креспен. Прошла стажировку по актёрскому мастерству в университете Олбани в Нью-Йорке.

С 2012 года преподаёт в Российской академии музыки им. Гнесиных и имеет учёное звание доцента.

Ирина Игоревна блестяще провела мастер-класс академической вокальной музыки со студентами колледжа.  Для всех ценителей искусства это было поистине грандиозное событие.  Не каждому посчастливится хотя бы единожды поработать  или хотя бы наблюдать за работой человека такого  масштаба.  Оказаться здесь, заглянуть за завесу  тайны – настоящий подарок судьбы.  На глазах присутствующих с участниками мастер-класса, как по волшебству, мгновенно происходили значительные изменения исполнительских качеств.       

Ирина Долженко, потрясающая певица, с глазами, полными вдохновения,  предстала пред нами в амплуа тонкого, высокопрофессионального Педагога, мудрого наставника,  открытого, доброго человека.      
Эта встреча наверняка еще долго будет жить в нашей памяти.  И для кого-то, быть может, станет отправной точкой для следующей ступени вокального мастерства, призывом к совершенствованию, что приведет юного мечтателя к вершине  музыкального олимпа!      

Полозова Софья,
студентка II курса специальности «Вокальное искусство»