"Покормите птиц зимой"

2017-12-14 1

Пора чародейства, заиндевелого  леса,  заколдованных узоров на стеклах, вязанного бабушкой  теплого шарфа… В воздухе звенит долгожданная весточка -  Зима ступила на землю.  Мороз,  ее верный спутник, стукнув  своим волшебным посохом, превратил все деревья в немые хрустальные статуэтки.  Пташки, испугавшись заморозков и голода, многочисленными стаями взмывают в небо и покидают отчий край.  Но есть и другие птицы, смельчаки, решающие остаться и принять испытания зимы.

Люди  тоже переменились: теперь прячутся по домам, укутывают ножки в теплые пледы и чаще придаются грезам за чашкой горячего сладкого чая.  Но пока счастливые человечки наслаждаются чувством уюта и тепла, запахом лимона и меда, у пернатых все иначе. Им постоянно приходится рыскать в поисках безопасного местечка и пропитания.       
«Птичку жалко» - дружно вздохнули мы и решили как можно скорее помочь бедняжкам, соорудив для них милые кормушки.  Полные энтузиазма и интересных задумок, студенты Новокузнецкого областного колледжа искусств принялись за дело. Теперь птички очаровательно щебечут, сытые и довольные.
14 декабря состоялось награждение мастеров и мастериц, соорудивших самые добротные кормушки.  

«Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов       
К вам слетятся, как домой,         
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.»